Устали переплачивать за неэффективную рекламу?

Хотите увеличить число клиентов?

Не понимаете, нужна ли контекстная реклама именно вам?

Сначала объясним простым языком, что такое контекстная реклама.

 

Маша захотела купить себе кофемашину, но не знает, что ей нужно.

Первым делом она зайдет в поисковик и напишет: «Какую кофемашину лучше всего купить».

Первые ссылки – это и есть ваша контекстная реклама. 

С Машей все понятно, но зачем это нужно вам? Затем, что Маша не хочет долго серфить интернет, Маша хочет получить ответ на свой вопрос быстро и, как правило, дальше первых ссылок не пойдет.

3 из 10

Согласно статистике, всего 3 из 10 пользователей кликают дальше 5 ссылки. Остальные 7 точно останутся в рамках контекстной рекламы.  

Какие виды контекстной рекламы существуют?

Контекстную рекламу можно условно разделить на два блока:  поисковый и реклама в сетях. В России это происходит на двух платформах, Яндекс и Google.

Сейчас разберемся в классификации:

Поисковая реклама

Реклама в результатах поиска Яндекса или Google.

Кампании в Рекламной сети Яндекса или в Google Ads

Реклама на сайтах, в приложениях и на других ресурсах партнеров рекламных систем.

Смарт-баннеры в Яндекс.Директе

Это объявления с динамическим контентом, который формируется с учетом интересов пользователя на основе фида. А фид – это файл, который содержит информацию о товарном ассортименте.

Торговые кампании Google

Формат подходит для e-commerce и позволяет рекламировать товары в виде привлекательных карточек с изображением и ценой.

Реклама мобильных приложений

Реклама мобильных приложений в Яндекс.Директе и универсальные кампании для мобильных приложений в Google Ads.

Баннер на поиске Яндекса.

Показывается справа от результатов поиска в Яндексе, но не в виде стандартных текстовых объявлений, а в виде красивого изображения.

Видеореклама.

Интерактивная реклама в формате видео. Если запускаете рекламу в Google Ads, в качестве площадки можете выбрать YouTube.

Теперь становится понятно, что перед командой становится очень объемная и сложная задача.

Но всем ли нужна такая реклама и какой с нее толк?

Можно долго спорить о том, нужна ли реклама срочным поисковым запросам или крупным холдинговым компаниям, но все намного проще.

Обратившись в маркетинговое агентство, грамотный специалист оценит потенциал вашего бизнеса с помощью метрик, в рамках контекстной рекламы.

Нужно знать, что в контекстной рекламе оплачивается каждый клик на ваш сайт и главный критерий, согласно которому контекстная реклама будет привлекать трафик – это спрос.

В чем же преимущество?

А в том, что появляется возможность абсолютно точно попасть в свою ЦА.

При грамотной настройке ваши потенциальные покупатели сами попадут на вас. Человек делает запрос уже с намерением, он заведомо лоялен, значит вероятность того, что он захочет приобрести продукт, становится очень высокой.

Еще один плюс этого инструмента, особенно для малого бизнеса — это возможность запустить рекламу со сравнительно небольшим бюджетом, что поможет проверить эффективность и трафик, который удается привлечь.

Когда контекстная реклама не принесет вам продажи?

Обращаясь в агентство, самый популярный запрос клиента: повысить продажи. Но что, если вам предоставляют статистику, и огромное количество людей переходит к вам на сайт, а толку в этом 0?

Кстати, если вы понимаете, что ваш сайт устарел или его просто не существует, то Digget с радостью поможет решить эту задачу

Дело в том, что этот эффективный инструмент будет работать только при условии хорошего, удобного, современного, быстрого сайта и качественного продукта.

Контекстная реклама – это не волшебная палочка, которая заставит купить. Это помощник, который среди миллиона страниц в интернете покажет пользователю именно вас.

С этим разобрались, но чем отличается реклама в социальных сетях от рекламы в поисковике?

Сейчас бизнес-профили обитают в самых разных социальных сетях по самым разным причинам. Правильно ли использовать только таргетированную рекламу? Мы дадим решить это вам самостоятельно.  Взгляните на таблицу:

Таргетированная реклама
(в социальных сетях)
Контекстная реклама
(реклама в Яндекс и Google)
В соцсетях реклама настраивается по интересам, демографическим параметрам, а также по геолокации. Но здесь не учитываются конкретные поисковые запросы, например «купить велосипед». Мы можем настроить рекламу на велосипедистов, но не факт, что сейчас они хотят купить новый велосипед;Контекстная реклама, поискового типа настраивается на основании ключевых запросов, которые вбивают потенциальные клиенты в поисковой строке;
Большое разнообразие форматов рекламы: текст, фото, видео;Реклама хорошо работает, когда спрос на товар уже сформирован.
Существует возможность рекламировать товар без наличия сайта. Но нужно создать профили в соцсетях, которые будут интересны потенциальным покупателям, помимо этого, страница должна быть активной.Дорогостоящие продукты лучше всего продавать аудитории, которая уже готова к покупке. То есть — по ключевым запросам, например: «Купить тостер Bork»;
Отлично подходит для того, чтобы вывести новый товар или услугу на рынок (охватная рекламная кампания);Контекстная реклама подходит, если вам нужны продажи здесь и сейчас (работа на горячую аудиторию, которую не надо искать, она сама вас находит);
В социальной сети удобнее формировать имидж вашей компании, через продвижение тематического контента (новости фирмы, информирование о скидках и специальных предложениях), а также оповещать о мероприятиях;Реклама в поисковике подходит вам, если вы знаете, что ваш товар не ищут на таких площадках как Instagram.

Есть опасения, что данный вид рекламы малоэффективен, потому что не популярен?

Тут цифры говорят сами за себя. На основе исследований E-promo, за 2022 год, картина более чем оптимистичная.

В первом полугодии 2021 года рекламодатели потратили на этот канал продвижения более 65-70 млрд рублей.

Не впечатляет? Тогда стоит посмотреть отчет за 3 квартала, объем рынка рекламы в средствах ее распространения оценивается аж в 395 млрд руб. Это на 25% больше, чем в том же периоде 2020 год.

395

отчет за 3 квартала, объем рынка рекламы в средствах ее распространения оценивается аж в 395 млрд руб. Это на 25% больше, чем в том же периоде 2020 год.

Допустим, к этому моменту вы осознали всю важность контекстной рекламы и уже хотите ее настроить, но становится вопрос: Яндекс или Google?

Обратимся к статистическим данным, взяв за основу liveinternet.ru.

На сегодняшний день, в России лидирует Google — 62,5% пользователей производят поиск там. На долю Яндекса приходится 36,2%.  

Казалось бы, все очевидно, на платформе Google запросов больше, значит надо идти туда. Но представьте, что пользуясь только Google, из 100 запросов в день «купить кофемашину» вы теряете 36. Предположим, что из этих 36 человек могли бы оформить заказ ¼. По итогу, в год не совершено 3285 покупок.

Как и во всем, здесь важен комплексный подход к задаче, чтобы повысить эффективность продаж и закрыть все каналы, для удовлетворения спроса потребителей.

62,5% против 36,2% На сегодняшний день, в России лидирует Google — 62,5% пользователей производят поиск там. На долю Яндекса приходится 36,2%.  

Как воронка продаж связана с контекстной рекламой ?

Все просто – воронка продаж, на которой закручен весь интернет маркетинг,  показывает нам, что КР – универсальный инструмент взаимодействия с пользователем. Смотрите сами:

Источник: Аналитический отчет по результатам исследования 2022 Paid Search Data-Driven Dynamic Approach

Почему настраивать контекстную рекламу должны профессионалы? 

Настройка рекламы такого формата требует высокой квалификации и многих часов работы, эффективно налаженные процессы напрямую зависят от грамотного специалиста. Нужно уметь работать с площадками Яндекс и Google, иначе контекстная реклама не будет приносить трафик. 

Причиной плохой конверсии могут стать: неправильный выбор ключевых слов, несоответствие объявления и контента, плохой дизайн или сомнительное содержание. 

Есть еще один подводный камень – это цена за клик. Только при грамотно настроенных показателях бюджет не будет слит в черную дыру.

Нашим клиентам мы предлагаем:

  • Постоянный контроль рекламы и автоматизация с помощью онлайн сервисов
  • Поиск и реализация точек роста и запуск новых форматов рекламы
  • Оптимизация ставок ключевых слов, площадок, корректировок ставок по ГЕО, демографии, аудиториям
  • Формирование стратегии продвижения проекта в интернет
  • Аудит преимуществ товаров и услуг проекта и обновление креативов
  • Запуск рекламных кампаний

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Как быстро я получу результат?

В первые дни после запуска рекламы будет ощущаться результат.

В каких системах вы настраиваете рекламу?

Агентство Digget предоставляет услуги полного спектра. Мы работаем как с Google, так и с Яндекс системами.

Как понять подходит ли мой текущий сайт для рекламы?

Наши специалисты могут провести аудит вашего сайта. Мы рекомендуем это каждому клиенту, поскольку от этого параметра зависит приток прибыли.

Какой бюджет стоит закладывать?

Это самый частый вопрос, но на него, к сожалению, нет прямого ответа. Бюджет рекламной кампании напрямую зависит от сферы, в которой вы находитесь.

Digget работает на ваш результат.