SEO оптимизация и поисковое продвижение лендинга


Warning: Undefined variable $meta in /home/d79936/public_html/digget.org/wp-content/themes/digget/template-parts/content.php on line 23
SEO продвижение лендинга: что нужно знать

Статья расскажет, что необходимо при самостоятельной SEO оптимизации лендинга. Сперва нужно разобрать само понятие.

Задача поисковой оптимизации лендинга — вывести его в топ выдачи. Результат достигается благодаря подбору семантического ядра, грамотному применению ключевых слов, применению мета тегов. Многие специалистам в SEO оптимизация лендингов считается сложной, поскольку ему приходится конкурировать с полноценными многостраничными сайтами.

Целесообразность стратегической SEO-оптимизации

Продвижение одностраничных сайтов в поисковых системах достаточно трудно. В первую очередь, это связано с потребностями пользователя, которые он хочет удовлетворить при помощи сайта.

У многостраничных сайтов здесь значительное преимущество: они предлагают сразу множество товаров и текстов на сайте, что выводит их на первые места в выдаче.

Лендинги хорошо продвигаются в малопопулярных нишах, где нет конкуренции с миллионами результатов.

Такие запросы называются низкопопулярными, это необходимо учитывать при составлении ядра: если студия делает лендинг под проект в сфере интернет-банкинга — скорее всего её маркетинговая стратегия продвижения лендинга не будет делать упор на SEO, в поисковой выдаче несколько миллионов результатов.

Продвигать лендинг, который просуществует несколько недель — бессмысленно, поскольку основной эффект достигается лишь через несколько месяцев.

Семантическое ядро

Семантическое ядро должно быть тщательно подобрано, подойдёт далеко не каждый ключ — это следствие преимущества полноценных сайтов. Лендинги могут дать хорошие результаты в поисковой выдаче при среднечастотных и низкочастотных запросах в тексте (хорошим будет соотношение 1:10 СЧ на НЧ).

Обычно низкочастотными запросами считаются фразы, что ищут в поисковике от 0 до 1000 раз в месяц, а среднечастотные — несколько тысяч. Тогда в поисковой выдаче лендинги начинают появляться достаточно часто.

Важно: конкретные числа, разделяющие понятия низкочастотных и среднечастотных запросов зависят от популярности темы, про которую написан текст на странице. Узнать, насколько популярен один или другой запрос можно при помощи сервисов для работы с семантическим ядром, например, Яндекс Метрики.

Как продвигать лендинг и что на это влияет?

На раскрутку сайта влияет очень много факторов: от качества предлагаемого в поисковике текста, его структуры и ключей до возраста сайта и как свёрстан интерфейс. Поскольку на лендинг не уместить много текста, особенно важными становятся ключи и объём написанного.

Оптимизация текста для лэндингов

1
Подбор ключей

Надо грамотно подобрать ключи. Семантическое ядро должно содержать не более нескольких десятков ключей, которые будут равномерно распределены по тексту.

Ключевики можно подобрать при помощи Яндекс Метрики или иных подобных сервисов.

2
Заголовки

Необходимо создать теги заголовков для каждого раздела.

Многие специалисты в СЕО говорят, что на странице должен быть только один H1, не больше. H1 — это важный инструмент для ранжирования страницы, особенно на лендингах.

3
Уникальный текст

Для того, чтобы сайт нормально индексировался, текст для лендинга должен быть уникальным, минимум 95%.

Также сайт должен быть наполнен необходимыми ключами.

4
Важную информацию в текст

Следует как можно больше важной информации указывать текстом: продублировать данные из инфографик, если они есть на лендинге, обязательно прописать реквизиты компании с номерами телефонов.

5
Коммерческая страница

Если это коммерческая страница, на ней стоит написать цены, создать небольшой функциональный блок с указанием всех услуг, расписать преимущества.

В основном, лендинги как раз и состоят из функциональных блоков.

6
Навигация

Можно сделать навигацию при помощи меню и анкорных ссылок на различные модули в тексте.

Метатеги

Без хорошо оформленных метатегов продвинуть лендинг почти невозможно. При ручной вёрстке в текстовом редакторе они находятся в теге body. Если они отсутствуют, поисковый робот будет сам компилировать описание страницы по кусочкам текста на ней. Но их можно задать и вручную:

Title

Название страницы. Должно охарактеризовать всю страницу, выводится как название сайта и синяя ссылка в поисковых системах. Максимальная длина — несколько десятков символов, 70-80.

Тайтл должен быть максимально лаконичным и естественным — именно его первым читают большинство людей. Заголовки составляются с учётом подобранного семантического ядра

Description

Это описание страницы, предназначенная для вывода в поисковой выдаче. В нём описывается основная информация о сайте: краткая выжимка, что посетитель здесь увидит.

Размер описания не должен превышать нескольких сотен символов, иначе поисковый бот сам составит кускам текста со страницы, которые решит уместными.

Пример описания лендинга: «Не можешь написать курсовую или реферат? — Здесь помогут. Решение проблем с учёбой лучшими специалистами от 250 рублей.»

Key words

HTML поддерживает тег для ключевых слов, которые можно заполнить вручную. В современных поисковых системах он слабо учитывается, но по прежнему может быть полезен поисковому роботу.

Внешние факторы и геотаргетинг

Создавая или проводя seo продвижение landing page, возникает необходимость учитывать поведение пользователя. Если лендинг создаётся под продажу стиральных машин в Воркуте, то нужно соответствующим образом подобрать поисковые ключи.

Можно создать карточку места на Гугл или Яндекс Картах, где будет размещён url на сайт. Фотографии тоже играют немаловажную роль при продвижении лендингов.

Техническая сторона

Есть несколько вещей, о которых можно забыть, но по прежнему важных при SEO продвижении:

  • Если вы создаёте лендинг с нуля, необходимо проверить, правильно ли сформулирован robots.txt. Это текстовый файл, хранящийся на сервере вместе с кодом. В современных конструкторах он генерируется автоматически, в противном случае необходимо настроить вручную. Иначе бот может получить доступ и проиндексировать те файлы, которые были быть приватными.

  • Также важна банальная скорость загрузки — если она слишком низкая, то это будет создавать большие проблемы пользователям и отпугнёт часть посетителей лендинга.

  • Можно добавить на сайт калькулятор стоимости и сроков услуг — это поможет продвинуть лендинг. Калькуляторы лучше продвигаются в выдаче.

  • На сайте должен быть включён https, весь трафик должен быть зашифрован — поисковики занижают сайты с небезопасным соединением.

  • На сайте должно быть указано максимально возможное число способов связи: номеров телефона, аккаунтов в социальных сетях.

Разбор кейса

С низкочастотным поисковым ключом «купить уникальный торт» в Яндексе можно найти несколько лендингов. На момент написания статьи, первый из них находился на втором месте в выдаче. Сайт является лендингом, меню слева — анкоры на места в тексте.

Метатеги

Следует обратить внимание на количество метатегов. Здесь они хорошо выполнены и предназначены для разных соцсетей.

Можно заметить теги с конструкциями вроде og:тег. Это Open Graph разметка, технология, которая позволяет при публикации ссылки на сайт в какой-либо социальной сети вывести ей красивое описание сайта и изображение, а не просто голую ссылку.

Пример работы og-тегов можно наблюдать во время репоста видеоролика с YouTube во Вконтакте или другую популярную социальную сеть.

Анализ текста

Текст хоть и содержит ключи, но они явно не режут глаза, как это бывает, если текст перегружен несклоняемыми ключевыми словами. Текст по объёму маленький, основной ключ — «Эксклюзивные торты».

Внешние факторы

По объёму можно понять, что высокое место в рейтинге зависит от удачного геотаргетинга и правильно настроенных тегов.

Присутствуют данные организации, номер телефона, окно для оформления заказа. Сайт имеет множество фотографий продукции и расценку. HTTPS подключен.

Это пример хорошо оптимизированного лендинга.

Какие проблемы могут возникнуть при продвижении сайтов

Это могут быть проблемы, присущие всем плохо оптимизированным сайтам — перегруженность ключами или неуникальный текст, его малое количество на сайте. Распространенные проблемы — плохо оптимизированные изображения без тега alt, плохо написанный title страницы. Неудача возможна и из-за захламлённого html-кода сайта.

Проблемы всех лендингов и как их избежать

Есть проблемы, которые свойственны только лендингам. Самая важная из них — это необходимость конкурировать с многостраничными сайтами, под которые заточен поисковые системы.

Они занимают большую часть всех мест в поисковой выдаче. Лендинг должен быть строго специализирован, чтобы выбиться в топ.

Подбирать семантическое ядро нужно тщательно, поскольку неправильно подобранные ключи загубят всю задумку сайта, а не одну неудачную статью, которую может легко заменить.

Коммерческий лендинг должен быть хорошо визуально оформлен и иметь дополнительный функционал на сайте, поскольку простой текст не может конкурировать с полноценными коммерческими сайтами с хорошей “репутацией” в поисковой выдаче.

Как быстро проверить ошибки

Первым делом необходимо проверить:

  • Семантическое ядро;

  • Качество текста, академическую и обычную тошноту;

  • Уникальность текста: если он скопирован с другого сайта или повторяет те же слова, лендинг никогда не попадёт в топ;

  • Читаемость ссылок и метатэги;

  • Есть ли ошибки в вёрстке.

Результаты оптимизации видны не сразу, поэтому проверять необходимо тщательно и на основном этапе работы, иначе несколько месяцев могут быть потрачены впустую.

Выводы

Составьте семантическое ядро
 

Проанализируйте ключевые слова, которые подходят вашей целевой странице, и включите их в заголовок, описание, контент и метатеги.

Оптимизация контента

Контент на посадочной странице должен быть оригинальный, качественный и содержать ключевые слова. Чтобы облегчить чтение контента, структурируйте его по абзацам, добавьте теги в заголовки.

Оптимизация на странице

Оптимизируйте URL-адреса, метатеги, изображения и внутренние ссылки страницы, чтобы вывести её в топ в поисковых системах.

Техническая оптимизация

Проверьте технические элементы: скорость, адаптивность к мобильным устройствам и индексируемость. Если они оптимизированы, то поисковые системы могут легко сканировать и индексировать страницу.

Взаимодействие с пользователем

Убедитесь, что целевая страница имеет чёткий призыв к действию и удобную навигацию. Это обеспечит хорошее взаимодействие с пользователем.

Анализируйте и улучшайте

Для поддержания и повышения рейтинга страницы регулярно анализируйте её эффективность. При необходимости вносите коррективы для улучшения. 

Кроме этих методов продвижения сайта в поисковых системах, также можно использовать оптимизацию вне страницы. Например, маркетинг в социальных сетях, работа с инфлюенсерами и реклама
При правильных методах оптимизации и продвижения целевая страница может добиться более высокой видимости и рейтинга в поисковых системах, что приведёт к большему органическому трафику и конверсиям.

Читайте также