Как правильно делать запрос в ChatGPT


Warning: Undefined variable $meta in /home/d79936/public_html/digget.org/wp-content/themes/digget/template-parts/content.php on line 23

После регистрации в ChatGPT у многих пользователей возникают трудности с запросами, полученная информация не удовлетворяет. В этой статье мы расскажем как задавать вопрос ChatGPT, чтобы работа с нейросетью была эффективной и результат устраивал. 

Прежде чем начать работу с ChatGPT, необходимо зарегистрироваться. О том, как правильно это сделать, можно узнать в этой статье.

Возможности

1. Начните команду со слов-действий

Используйте такие слова, как: создай, напиши, сгенерируй и т.д. Не стоит писать: «можешь ответить на вопрос».

2. Определите роль

Для того, чтобы бот выдавал более точные ответы, укажите от чьего лица нужно генерировать информацию. 

Например, если вы хотите написать текст от лица какого-то эксперта, начните свой запрос так: «Напиши текст от лица опытного (вставить нужное)» или «Напиши текст, как…».

3. Чётко формулируйте задачу

Чтобы нейросеть выдавала релевантный текст, важно чётко формулировать задачу. Также можно написать порядок, в котором она должна дать ответ.

4. Контекст и целевая аудитория

Укажите свою целевую аудиторию. Чем больше контекста, тем лучше будет результат. В соответствии с ЦА нейросеть будет выбирать стиль текста, слова и формулировки. 

Например: «Объясни теорему Пифагора пятикласснику».

5. Стиль текста

Укажите какой стиль должна использовать нейросеть для написания текста. Это может быть научный/деловой/разговорный и т.п.

6. Формат

У ChatGPT есть функция, которая позволяет ей выдавать информацию не только в виде текста, но и в формате таблиц, кодов, списков и блок-схем. 

Если ввести запрос в виде: Столбец 1, столбец 2, столбец 3 — нейросеть сгенерирует информацию в виде таблицы.

7. Используйте ключевые слова

Включайте в свой запрос ключевые слова, связанные с темой, которую вы хотите обсудить. Например, если вы хотите узнать о криптовалюте, включите слова, такие как «биткоин», «эфириум», «майнинг» и т.д.

8. Количество слов

Укажите конкретный объём текста, т.к. нейросеть не знает, сколько слов вам нужно: она может дать как короткий, так и длинный ответ.

9. Будьте ясным и понятным

Избегайте слишком сложных выражений. Старайтесь выразить свои мысли максимально просто и понятно.

10. Соблюдайте правописание и грамматику

Хоть Chat GPT и способен понимать ошибки в написании, лучше всего избегать грубых ошибок в написании и грамматике. Такой подход поможет Chat GPT лучше понимать ваш запрос.

Дополнительные возможности

Ответ можно корректировать

Если нейросеть неправильно считала контекст, вы можете задавать наводящие вопросы, чтобы она дала подходящий ответ.

ChatGPT может создать запрос для другой нейросети

Бот может сформулировать запрос для DALL-E или Midjourney, а также для самого себя. Здесь важно как можно конкретнее задать команду.

ASCII-графика

ChatGPT хоть и не может создавать картинки, но может создать изображение из символов и букв.

Ответы на сложные вопросы

ChatGPT даёт быстрые ответы на сложные вопросы. В отличие от поисковых систем, которые перенаправляют на сайты, нейросеть выдаёт ответ сразу.

Минусы ChatGPT

Иногда генерирует неверную информацию

  • Нейросеть может выдумывать источники, путать имена и даты. Поэтому важно проверять полученный ответ на достоверность.
Важно подбирать формулировку.

  • Иногда нейросеть может не выдать ответ, но если перефразировать запрос, вы получите нужную информацию.
ChatGPT многословен.

  • Большое количество вводных слов, повторение запроса и т.д. Поэтому после получения ответа, важно отдать его на корректировку, чтобы текст был читаем и не терял смысл.
Ограниченная база данных.

  • Нейросеть иногда избегает ответа о каких-то личностях, событиях, ссылаясь на то, что у неё нет доступа к этой информации.
Обрезает длинные ответы.

  • Поэтому стоит объёмные вопросы разбивать на несколько, чтобы получить более конкретные результаты.  Следуя этим советам и зная возможности ChatGPT, вы можете использовать нейросеть в любой области для решения множества задач.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении.